Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32021446 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Казань:

  • Прокат лодок, злой (гость) написал(а) 2 года назад:
    база браконьеров, ставят сети внаглую напротив Кремля
  • Дом А. М. Смоленцевой, Гость10 (гость) написал(а) 2 года назад:
    Картинка на здании сделана в 2018-ом и посвящена сборной Франции.
  • Пороховая Слобода, надея (гость) написал(а) 2 года назад:
    Известно, что история Пороховой слободы начинается конце XVIII века, когда по указу императрицы Екатерины II в 1786 году вблизи Казани был заложен Казенный пороховой завод. От порохового завода осталась только Юбилейная арка и Красные ворота. Арку построили еще в 1788 году к 100-летнему юбилею предприятия. С одной стороны вы увидите вензель Екатерины Великой, а с другой вензель Александра Третьего. Русская армия в 1812 году полностью снабжалась Казанским заводом порохом. Тут создавалась особенная рецептура для техники. Сегодня арка находится в Петровском парке. Здесь также находится много других скульптур, которые приятно будет изучить. Также в поле зрения попадает композиция к 200-летнему юбилею завода. Здесь отражается тема войны 1812 года. Территория является уютной, все обустроено вполне компактно. В центре бюст Р.Е. Петрова. В честь данного деятеля был назван парк. Также в центре парка есть монумент, установленный в дань памяти всем погибшим на заводе. Сбоку от брусчатой дорожки вы увидите легендарную «Катюшу». Есть здесь и бюст Всеволоду Всеволодовичу Лукницкому. Этот человек смог самостоятельно остановить пожар, который когда-то возник на заводе и чуть не разрушил здание.
  • Пороховая Слобода, надея (гость) написал(а) 2 года назад:
    Слобода возникла вокруг Казанского порохового завода возникшего в конце XVIII века, и состояла из двух частей: «ближняя», находившаяся восточнее завода и примыкавшая к Ягодной слободе с севера, и «дальняя», находившаяся северо-западнее завода на Царёвококшайском тракте. К началу третьей четверти XIX века в слободе насчитывалось 685 дворов; таким образом, Пороховая слобода была крупнейшим населённым пунктом в окрестностях Казани.
  • Озеро Изумрудное (Карьер), Рашид (гость) написал(а) 2 года назад:
    Самое благоприятное место для отдыха, когда нет "благоустройства", асфальтового подъезда для машин и, главное, нет нет животных вида Homo sapiens (Класс: Млекопитающие Отряд: Приматы Семейство: Гоминиды Род: Люди)
  • Отчужденная территория, Рашид (гость) написал(а) 2 года назад:
    Это плата Оргсинтезу за восстановление озер?
  • Отчужденная территория, Audn5 написал(а) 2 года назад:
    Пройти по берегу возможно только если воды в озере мало. В противном случае вода упирается в стену. Можно обойти этот объект по берегу вдоль забора. Есть тропинка
  • Телесет, Вячеслав (гость) написал(а) 2 года назад:
    Ростелеком
  • Лево-Булачная ул., 34/2, bulats написал(а) 2 года назад:
    Остальные воспоминания написал в комментариях к дому 32.
  • Лево-Булачная ул., 32, bulats написал(а) 2 года назад:
    Рассказывает, как один житель выставлял в окно приемник, и они всем двором слушали сигналы "пи-пи-пи" от первого советского спутника, и разглядывали его на небосводе.
  • Лево-Булачная ул., 32, bulats написал(а) 2 года назад:
    При том же говорит, что люди были добрее. Вот такой парадокс. Понятно, что общались с соседями больше просто в силу тесноты проживания, и, вероятно, бедности.
  • Лево-Булачная ул., 32, bulats написал(а) 2 года назад:
    Время было такое, что преступников было много, и они во многом задавали образ жизни. Из дворовых друзей моего отца мало кто смог избежать ранней смерти или тюрьмы. Отец говорит, что его спас переезд в новый район, в хрущевку.
  • Лево-Булачная ул., 32, bulats написал(а) 2 года назад:
    Еще помню, что дед моего отца не мог зайти к соседям, не надев пиджак. А если они заходили, то он извинялся за то, что не в пиджаке.
  • Лево-Булачная ул., 32, bulats написал(а) 2 года назад:
    Примерно тут находился дом, где в 1952-61 годах жил мой отец. Жили вдесятером в одной комнате, разделенной занавеской на мужскую и женскую половины. Вода была на колонке в соседнем дворе. Туалет - выгребная яма в том же кирпичном здании. Сначала ходили на 1 этаже, а когда наполнилась, заложили стену и стали ходить со 2го этажа. Когда это дело наполнилось, все же вызвали ассенизаторов, те откачали говно, и в яме обнаружился труп со шпагой, предположительно, белогвардейца. Вызывали милицию, дальнейшей информации нет.
  • Лево-Булачная ул., 34/2, bulats написал(а) 2 года назад:
    Тут под одним номером 2 разных здания. В здании торгового склада (с галереей) жили люди. Мой отец в 1952-61г жил в соседнем здании, на месте которого сейчас дом №32. Жили вдесятером в одной комнате, разделенной занавеской на мужскую и женскую половины. Эти 10 человек были родственниками, представляли собой 2-3 семьи. Колонка с водой находилась как раз во дворе данного здания.
  • Лебедевский мост, bulats написал(а) 2 года назад:
    Они жили рядом, было громко, и дети выбегали смотреть.
  • Лебедевский мост, bulats написал(а) 2 года назад:
    Отец, живший на Булаке в 1952-61 годах, рассказывал, что когда гнали танки (видимо, в танковое училище), их прогоняли именно по этому мосту, ибо он был единственный каменный на то время. Сейчас на всех мостах через Булак висит знак 5т.
  • Право-Булачная ул., 37, bulats написал(а) 2 года назад:
    Отец, живший на Булак в 1952-61 годах, рассказывал, что в этом (по-моему) здании располагался автосалон, куда пригоняли новенькие "Победы", покрытые толстым слоем смазки. Они с пацанами бегали смотреть.
  • Бомбоубежище, Lavrentiev45 написал(а) 2 года назад:
    бомбарь превратили в склад завода
  • Автосервис «РосАвто», Тимур. (гость) написал(а) 2 года назад:
    Хороший сервис, хоть на вид и не солидный. Ни разу ни меня, ни моих друзей не подводили с ремонтом.